Набережная в Судаке

Туристы, приезжающие в Судак, могут обратить внимание на уютную набережную курорта, утопающую в ярких красках цветов. Это – любимое место многих жителей и гостей Судака, где можно прогуляться неспешным шагом, любуясь красотой морских пейзажей и вдыхая целебный воздух, насыщенный солями моря.
Набережная в Судаке имеет протяженность чуть больше двух километров. Она начинается от Крепостной горы, которую венчает Генуэзская крепость, а заканчивается у горы Алчак. К слову эти две горы одинаковой высоты, около 150 метров. Однако, удивительно, но Алчак кажется немного ниже.
История набережной Судака.
Развитие Судака в качестве курорта, а значит и набережной, берет начало с 19 века. Как отмечалось в путеводителях тех времен, в Судак приезжают многие туристы, которые хотят отдохнуть от переполненной Ялты и ее окрестных курортных поселков. Спустя несколько десятилетий Судак уже слыл, как отличное место для проведения пляжного отдыха, к тому же еще и недорогого.
Для туристов, приезжающих в Судак, предлагалось жилье в расположенных у берега моря дачах:

  • Капона;
  • Лоренцова;
  • Римской-Корсаковой и других.

Пляжи в Судаке в те времена были любимым местом отдыха нудистов. Причем даже несмотря на разграничения между участками для отдыха мужчин и женщин, любителей натурализма могли увидеть не только отдыхающие у моря, но и те, кто просто прогуливался по набережной курорта.
Постепенно набережная Судака застраивалась домами отдыха, гостиницами, санаториями, которые были разрушены во время войны. Но уже через несколько лет после ее окончания набережную курорта начали восстанавливать. Со временем сюда снова стали приезжать туристы, чтобы прогуляться вдоль берега моря и полюбоваться красотой горных ландшафтов.
Современная набережная Судака.
Несколько лет назад набережная Судака снова преобразилась. Здесь была проведена большая работа в связи с подготовкой к 1800-ой годовщине города. Набережную покрыли плиткой, вдоль берега установили новое ограждение, лавочки, высадили цветы.
Туристы, которые приедут на отдых в Судак, смогут прогуляться вдоль набережной курорта, утопающей в зелени и цветах, которые насыщают воздух приятным запахом. Спокойная, размеренная атмосфера, царящая здесь, идеально подходит для проведения летнего отпуска, вдали от повседневных забот и хлопот.