Генуэзская крепость

Главная достопримечательность и украшение города Судак – Генуэзская крепость – находится на Крепостной горе. Эта гора представляет собой древний коралловый риф в форме конуса. Крепость занимает 30 гектар площади.
На сегодняшний день Генуэзская крепость в Судаке является самой популярной достопримечательностью курорта. Многие туристы едут сюда только для того, чтобы своими глазами увидеть это величественное сооружение. Здесь часто проводятся:

  • фестивали;
  • турниры;
  • съемки художественных фильмов.

История Генуэзской крепости.
Начинается история Судакской крепости в 12 веке. В это время сюда приплывают венецианцы и генуэзцы, служившие Византийской империи. Они разворачивают торговлю с местными и среднеазиатскими купцами. Со временем все побережье, начиная от современной Керчи и заканчивая Херсонесом, стало принадлежать генуэзцам. А их столица располагалась в Феодосии, которая в то время называлась Кафой. Судак же служил им военной базой. Именно с этих времен было начато строительство крепости, которая находится на месте оборонительных сооружений, построенных еще в 6 веке. Закончено строительство Генуэзской крепости в 15 веке. Оно длилось почти сто лет.
 Экскурсия по Генуэзской крепости.
Туристы, выбирающие отдых в Судаке, просто обязаны посетить главный символ города. Попав сюда, Вы увидите массивные ворота, ведущие на огромную территорию, которая окружена высокими крепостными стенами. Высота стены достигает 8 метров. А ее толщина оставляет около 2 метров.
Крепость строилась в неприступном месте. На западе к ней не подойти. Юго-восток сооружения защищают обрывистые горные склоны. А на северо-востоке вырыта глубокая яма. По всему периметру стены укреплены 14 высокими башнями, а также крупным комплексом у главных ворот. К слову, у каждой крепостной башни есть свое название:

  • Дозорная;
  • Верхняя;
  • Полукруглая;
  • Коррадо Чикало;
  • Георгиевская;
  • Пасквале Джудиче и другие.

До наших дней сохранились плиты с символикой и названием башен. Если подняться на самую высокую башню, Консульский замок, то можно увидеть вдалеке гору Аю-Даг и даже вершину Ай-Петри. На территории Генуэзской крепости работает музей, где можно узнать историю Судака и увидеть интересные археологические находки.