Отдых в Судаке

Г

ород Судак относится к курортам Восточного Крыма, но при этом его можно отнести к восточной части и Южного Берега Крыма. Располагается на берегу Черного моря в Судакской бухте, берег которой представлен песком и гравием. В непосредственной близости находятся знаменитые города-курорты Крыма: до Алушты всего 47 километров, а до Феодосии 42 километра.
Популярность курорт получил в конце прошлого века, именно сюда приезжали на отдых небогатая интеллигенция и студенты, которым был недоступен отдых на ЮБК.
Судакская долина окружена полукольцом горами, что защищает город от холодных северных ветров. В западной части города на горе Крепостной нельзя не заметить возвышающуюся Генуэзскую крепость. У подножия самой высокой горы Судака Перчем видна пещера от которой шел знаменитый Генуэзский водопровод.
Окрестности Судака – одно из самых экологически чистых мест Крымского полуострова. Морская вода здесь всегда очень чистая, дно моря мягкое, постепенно понижающееся. Средняя температура воды в июне — 18,7*С, в июле 22,8*С, в августе 22,5*С. Купальный сезон — 138 дней (с начала июня до середины октября). Протянувшийся почти на три километра пляж покрыт серым кварцевым песком, а у самой кромки воды — голубой галькой.
Для тех, кто любит жаркое, южное солнце мы бы рекомендовали Судак. Солнце над ним сияет 2555 часов в году. Это самое большое количество солнечных дней на территории Крыма.
Очень развита инфраструктура отдыха в Судаке. На городском пляже Судака растянувшимся на 3 километра можно найти различные водные развлечения и аттракционы. Курортная аллея и набережная города обустроена лавочками и местами отдыха, где вы можете провести вечера своего отпуска любуясь на огни города и морскую гладь Судакской бухты.