История

Город Судак уже не один десяток лет является любимым местом отдыха туристов, которые едут сюда из разных уголков планеты. История этого курорта очень интересна. Если Вы хотите приехать сюда отдыхать, то Вам обязательно стоит узнать побольше о Судаке.
Древний Судак.
На территории современного Судака люди жили еще в далеком 1 тысячелетии до нашей эры. Тогда здесь были поселения тавров. С начала истории Судака этот город носил разные названия:

  • Греческое — Сугдея;
  • Генуэзское — Солдая;
  • Русское — Сурож;
  • Восточное – Судак.

В 6 веке на территории Судака стали жить греки. Именно они начали строительство оборонительной крепости. С 9 века эти земли принадлежали Руси. О городе Сурож даже есть упоминание в «Слове о полку Игореве». А уже через два столетия здесь правили половцы, которые основали транзитный порт. Именно через него проходил знаменитый Шелковый Путь.
С середины 14 века Судак был захвачен генуэзцами. Они построили здесь Генуэзскую крепость, которая в наше время хорошо сохранилась и является главным символом Судака. Спустя столетие этими землями овладели османы. А с 1774 года Судак, как и весь полуостров, стал принадлежать Российской империи. С этих пор город стал расти. Здесь начали появляться новые дома, развивалось виноделие.
Развитие курорта.
С воссоединением Крыма с Россией Судак стал набирать популярность в качестве недорогого места отдыха. Сюда часто приезжали студенты и интеллигенция, чтобы провести время на море и подышать целебным воздухом.
С каждым годом в Судаке стали появляться новые гостиницы, пансионаты, санатории, предлагающие туристам отдых на любой вкус и достаток. Здесь стали открываться кафе, бары, рестораны, где можно отведать национальные крымские блюда. На сегодняшний день в Судаке есть все необходимое для проведения полноценного отдыха у моря. А чтобы Вы не скучали, для Вас работает множество развлечений:

  • аквапарк;
  • дельфинарий;
  • дайв-центр;
  • морские прогулки и другое.

Каждый год в Судаке проводятся грандиозные фестивали, концерты, мероприятия с участием знаменитых артистов. Здесь можно посетить фестиваль «Генуэзский шлем» и увидеть реконструкцию средневековых сражений и рыцарских поединков. Благодаря такой развитой инфраструктуре Ваш отдых в Судаке будет наполнен только позитивными эмоциями!