Мыс Алчак

Мыс Алчак находится в восточной части города Судак. Название его переводится, как «низкий». И это на самом деле так. Алчак является самой низкой горой среди всех вершин, которые находятся вокруг Судака. Высота горы составляет всего около 150 метров.
Этот мыс представляет собой древний коралловый риф вулканического происхождения. К слову, некоторые горы Судакской долины также являются рифами. К ним относятся:

  • Крепостная гора;
  • Сокол;
  • Орел.

В основании мыса лежит известняк, который относится к Верхнеюрскому периоду. В этом известняке содержится много микроскопических кристаллов кальцита. В нем можно обнаружить и окаменелые кораллы, раковины и даже морских ежей. Причем они встречаются как одиночными, так и крупными колониями.
Если подойти к подножию горы Алчак, можно увидеть скалу со сквозным отверстием. Это – Эолова арфа. Отсюда можно увидеть потрясающие пейзажи. Заглянув в это каменное окошко, Вам откроется:

  • вид на всю Судакскую долину;
  • поселок Новый Свет;
  • гора Крепостная, на вершине которой виднеется Генуэзская крепость;
  • гора Болван с двумя горбами;
  • гора Сокол;
  • мыс Капчик.

Посмотреть на восточные склоны мыса Алчак можно со стороны Капсельской долины.
Археологические находки Алчака.
Несмотря на то, что гора Алчак не изобилует историческими памятниками, здесь было найдено много интересных артефактов. У подножия мыса обнаружены следы стоянки бронзовой эпохи, а также зарытый клад с золотыми монетами. Они относятся к 3 столетию нашей эры. Эта находка подтолкнула искателей золота, превратив мыс в настоящее Эльдорадо.
Чтобы сохранить уникальную природу горы Алчак, ее флору, фауну, геологические и минеральные богатства, в 1988 году мыс объявили заповедной зоной. Территория в более чем 50 гектар находится под ведомством лесоохотничьего хозяйства города Судак и относится к природоохранным объектам.
Экологическая тропа на горе Алчак.
Алчак – это украшение города Судак. Туристы, приезжающие сюда на отдых, могут каждый день любоваться красотой этой небольшой, но живописной горы. Отдыхающие, которые предпочитают проводить активный отдых, могут пройтись по экологической тропе. Она основана на месте древней дороги, которая огибает гору. Протяженность этой тропы составляет почти 1 километр.
Начало экологической тропы можно найти на набережной, у реки Суук-Су. Здесь туристов ждет огромный многовековой дуб. Также начать экскурсию Вы можете со стороны дороги, ведущей в Солнечную Долину. Найти путь Вам помогут специальные указатели.
Прогуливаясь по экологической тропе горы Алчак, Вы увидите много растений, в том числе и занесенных в Красную книгу. Здесь Вам встретятся:

  • фисташка;
  • барбарис;
  • каперсы и многие другие.

Каперсы представляют собой небольшие кусты с красивыми белыми цветочками. Удивительно то, что растут они, в основном, на голых скалистых склонах.
Если посмотреть налево от вершины Алчака, можно увидеть Эолову арфу – грот со сквозным отверстием. Далее тропа ведет вдоль морского берега, проходя через Чертово ущелье. Путь проходит по деревянному мостику. Пройдя по нему, Вы окажетесь в настоящем царстве каменного хаоса.
Рассмотрев причудливые каменные глыбы, Вы окажетесь в Капсельской бухте. Здесь можно понаблюдать за ярким подводным миром Черного моря. У берега проплывают окуни, ерши, бычки, собачки. А над морем кружат чайки и стрижи. Отсюда Вас ждет подъем на вершину мыса. Если присмотреться, то можно увидеть залежи кальцита и испанского шпата. Когда-то на этой горе добывали эти минералы, о чем свидетельствует заброшенная шахта. Кроме шпата и кальцита на горе Алчак был найден золотистый пирит и золотые самородки.
Поднявшись на вершину горы, Вы увидите захватывающий дух пейзаж. Здесь Вам откроется весь Судак, бухты Нового Света, Крепостная гора. С другой стороны Алчака можно увидеть гору Ай-Георгий, Капсель, мыс Меганом.
Отдохнув немного на вершине мыса Алчак, Вы можете спуститься к Эоловой арфе, где Вас также ждет возможность полюбоваться красотой Судакской долины из каменного окошка.
Совершая прогулку по экологической тропе на мысе Алчак, не забудьте сделать фотографии на фоне великолепных горных пейзажей. Они поразят Вас яркими красками и будут напоминать о Вашем путешествии в город Судак.