Фестиваль Великий шелковый путь

Гости Судака могут разнообразить свой досуг посещением различных фестивалей, концертов, встреч и других мероприятий, которые каждый год проходят в этом городе.
Фестиваль «Великий шелковый путь».
Вот уже более 10 лет в Судаке проводится танцевальный фестиваль «Великий шелковый путь». Каждый год сюда приезжают участники со всех уголков планеты, чтобы показать свои умения в восточных танцах. Стоит отметить, что изначально это мероприятие было основано для местных коллективов. Однако фестиваль стал быстро набирать популярность. В нем принимают участие почти тысяча танцоров, приезжающих сюда из:

  • России;
  • Греции;
  • Литвы;
  • Англии;
  • Египта;
  • Сербии и многих других стран.

Фестиваль «Великий шелковый путь» проводится в несколько этапов. Один из них посвящен спортивным танцам, другой – восточным танцам. Сюда приезжают не только профессионалы, но и любители этого искусства. Поэтому в залах во время проведения конкурса трудно найти свободное место. Особенностью этого фестиваля является его организация. Зрители могут не только полюбоваться на танцы профессионалов, но и показать свои умения. Для новичков во время фестиваля устраиваются мастер-классы.
Проводится фестиваль «Великий шелковый путь» на территории комплекса «Судак». А название этого мероприятия выбрано неслучайно. Ведь именно через этот город когда-то проходил Великий шелковый путь. По нему купцы передвигались из стран Азии в Европу. А в Феодосии, распложенной недалеко от Судака, когда-то работал крупный рынок рабов.
День города в Судаке.
В день города в Судаке устраиваются концерты с участием местных танцевальных и вокальных коллективов. Также в эти дни организуются ярмарки с работами ремесленников, выставки работ современных художников. Гости и жители курорта могут послушать выступления духового оркестра, посетить бесплатные киносеансы для детей и взрослых. В этот день в Судаке устраиваются веселые конкурсы и соревнования для детей, которые дарят малышам отличное настроение и заряд позитива. А заканчивается он красочным фейерверком.
Каждый год в Судаке на день рождения проводятся интересные мероприятия. В них участвует уже знаменитый далеко за пределами Крыма театр на ходулях из Евпатории, поражающие воображение «живые скульптуры», а также известные музыканты и актеры.
Иногда на день города в Судаке устраиваются музыкальные фестивали. В одном из них принимал участие известный рок-музыкант Вячеслав Бутусов.
День города отмечается в конце сентября. А точнее на третьи выходные месяца. Это означает, что отдохнуть в Судаке можно не только летом, но и в начале осени. Причем в таком отдыхе есть много положительных моментов:

  • погода еще балует теплыми солнечными днями;
  • количество отдыхающих заметно уменьшается;
  • цены на жилье, продукты и развлечения становятся существенно ниже, по сравнению с разгаром курортного сезона.